08/10/2018 07h34 - Atualizado em 08/10/2018 07h34

Eleições 2018/Itamar se elege pela terceira à Assembleia Legislativa, Carlão também conquista a vaga

Veja a lista dos eleitos para o mandato 2019/2022. Sebastião Santos de Rio Preto completa a lista dos representantes da região

A votação das eleições em São Paulo definiu os 94 deputados estaduais que vão compor a 19ª Legislatura da Assembleia Legislativa.

 

A região Noroeste elegeu três representantes: O deputado reeleito pela terceira vez Itamar Borges (MDB) de Santa Fé do Sul com 82.815 votos foi o primeiro colocado da sigla emedebista. Carlão Pignatari (PSDB) também conquistou sua reeleição, o votuporanguense obteve 74.006 votos e completando a lista dos representantes da região, Sebastião Santos de São José do Rio Preto do PRB também garantiu sua vaga na Assembleia Legislativa de São Paulo com 75.280 votos. Janaina Pascoal do PSL foi a recordista de votos com 2.060.786 votos.

 

Veja a lista dos candidatos eleitos:

Janaina Paschoal (PSL) - 2.060.786 Votos

Arthur Mamãe Falei (DEM) - 478.280 Votos

Carlos Giannazi (PSOL) - 218.705 Votos

Coronel Telhada (PP) - 214.445 Votos

Gil Diniz (PSL) - 214.037 Votos

Daniel José (Novo) - 183.480 Votos

Jorge Wilson Xerife Consumidor (PRB) - 177.414 Votos

Caio França (PSB) - 162.166 Votos

Delegado Olim (PP) - 161.569 Votos

Mônica da Bancada Ativista (PSOL) - 149.844 Votos

Edmir Chedid (DEM) - 131.531 Votos

Major Mecca (PSL) - 129.411 Votos

Heni Ozi Cukier (NOVO) - 130.214 Votos

André do Prado (PR) - 123.313 Votos

Alex de Madureira (PSD) - 118.294 Votos

Professor Kenny (PP) - 117.567 Votos

Marta Costa (PSD) - 117.156 Votos

Conte Lopes (PP) - 116.806 Votos

Campos Machado (PTB) - 115.580 Votos

Carlos Cezar (PSB) - 115.566 Votos

Cauê Macris (PSDB) - 114.690 Votos

Reinaldo Alguz (PV) - 114.352 Votos

 

Analice Fernandes (PSDB) - 110.089 Votos

Bruno Ganem (PODE) - 106.203 Votos

Milton Leite Filho (DEM) - 105.492 Votos

Delegado Bruno Lima (PSL) - 103.823 Votos

Fernando Cury (PPS)- 99.815 Votos

Daniel Soares (DEM)- 97.330 Votos

Barba (PT) - 91.394 Votos

Carla Morando (PSDB) - 89.636 Votos

Rogério Nogueira (DEM)- 89.040 Votos

Barros Munhoz (PSB) - 87.494 Votos

Professora Bebel (PT) - 87.169 Votos

Rodrigo Gambale (PSL) - 86.981 Votos

Enio Tatto (PT)- 86.744 Votos

Altair Moraes (PRB) - 86.230 Votos

Luiz Fernando (PT) - 85.271 Votos

Cezar (PSDB) - 84.657 Votos

E