Segundo pesquisa realizada neste dia 21 de abril de 2020, no site do TSE – Tribunal Superior Eleitoral, 15 partidos aparecem ativos na Estância Turística e em tese poderão concorrer às eleições municipais de 2020, ainda com data mantida para o dia 4 de outubro do corrente ano.
Seis já lançaram pré-candidatos: DEM, PSL, PT, Patriota, PCdoB e Podemos. Os nomes são: Ademir Maschio, Evandro Mura, Manoel Almeida, Toninho do Táxi, Edson Ferreira e Ricardinho Andrade, respectivamente.
Algumas observações porém foram feitas, como primeiro secretário do PSL, também figura como primeiro vice-presidente do PL, naturalmente isso deve ser atualizado nos próximos dias pelos seus respectivos presidentes.
O Solidariedade ainda aparece com a diretoria ativa, e tem como Presidente Evandro Mura, que já deixou o partido e está filiado ao PSL, que após ter a destituição do diretório local, já está ativado no site do TSE com a diretoria anterior. Nos proximos dias o TSE deve informar a extinção do diretório local do Solidariedade, ou se manterá com outra composição no comando da sigla.
O Partido Verde, tradicional nas eleições de Santa Fé do Sul não aparece na lista de partidos ativos.
As novidades são o Patriota e Podemos, ambos com pré-candidatos lançados para concorrer ao cargo de prefeito, com Toninho do Taxi e Ricardinho de Andrade, respectivamente.
Até o dia 20 de julho a 5 de agosto estão permitidas a realização de convenções para escolha de coligações e candidatos a prefeito, vice-prefeito e a vereador. 15 de agosto, último dia para partidos e coligações apresentarem à Justiça Eleitoral o requerimento de registro dos candidatos |
Conheça as composições dos representantes dos partidos ativos em Santa Fé do Sul (TSE)
PSL 17
MURILO DA SILVA BASI |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
JESUS ANTONIO RIBEIRO |
VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
LUZIA GUERRA DE OLIVEIRA GOMES |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
VINICIUS BILTCHES PAULINO |
PRIMEIRO SECRETÁRIO |
|
|
|
|
|
|
|
GILVAN CESAR DE MELO |
TESOUREIRO-GERAL |
|
|
|
|
|
MARIO GARCIA BONINI JUNIOR |
PRIMEIRO TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
VALDEIR JOSÉ DA SILVA |
MEMBRO DO DIRETÓRIO |
|
|
|
|
|
DEM 25
ADEMIR MASCHIO |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
|
RONALDO EUGENIO DE LIMA |
VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
PEDRO MACEDO MEGIANI |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
VAGNER DE SOUZA HONORIO |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
KEDIEL RODRIGUES ALVES |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
LUCAS DA SILVA NEVES |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
PSDB 45
JOÃO RENATO FERRAZ |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
||
EDSON CARLOS ZANCANARI |
VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
|
GILSON GOMES DA SILVA |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
JAMIL ELIAS ZURI NETO |
VOGAL |
|
|
|
|
|
|
MILTON RICARDO BATISTA DE CARVALHO |
VOGAL |
|
|
|
|
|
|
ARNALDO ROCHA DA SILVA |
SUPLENTE |
|
|
|
|
|
|
ILAIDE SCARABELI ZANCANARI |
SUPLENTE |
PT 13
|
MANOEL SILVA ALMEIDA |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
SARA DA SILVA |
VICE-PRESIDENTA |
|
|
|
|
|
|
LEIDNEIA GONÇALVES DA ROCHA BERLUTE |
SECRETÁRIO (A) DE FORMAÇÃO |
|
|
|
|
|
|
APARECIDA FRANCISCA DOS SANTOS |
SECRETÁRIO (A) DE MOVIMENTOS POPULARES |
|
|
|
|
|
|
ELSON DANTAS DE OLIVEIRA |
SECRETÁRIO (A) DE ORGANIZAÇÃO |
|
|
|
|
|
|
MIGUEL JOSE DA SILVA |
SECRETÁRIO (A) DE FINANÇAS E PLANEJAMENTO |
|
|
|
|
|
PCdoB 65
|
PAULO AFONSO FERNANDES ARAÚJO |
PRESIDENTE (A) |
|
|
|
|
|
|
LAURICE YOKO ARITA |
SECRETÁRIO (A) DE ORGANIZAÇÃO |
|
|
|
|
|
|
ZILDETE DE SOUZA ARAÚJO |
SECRETÁRIO (A) DE FINANÇAS |
|
|
|
|
|
|
ALEXANDRE EDUARDO IZELLI |
MEMBRO DO PLENO |
|
|
|
|
|
|
YASMIN BUSINARO BARCELLOS |
MEMBRO DO PLENO |
|
|
|
|
|
MDB 15
|
FELIPE GEORGES AMBAR DO AMARAL |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
WAGNER ANTONIO PEREIRA LOPES |
PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
CICLAIR BRENTANI GOMES |
SEGUNDO VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
EMERSON JOSÉ ESTEVES |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
JOSÉ RAFAEL MARTINS |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
FLAVIO MASSAO WAGATSUMA |
1º SUPLENTE DA EXECUTIVA MUNICIPAL |
|
|
|
|
|
|
ARNALDO POLETO |
2º SUPLENTE DA EXECUTIVA MUNICIPAL |
|
|
|
|
|
|
MARIA ALICE MOREIRA BASSO |
3º SUPLENTE DA EXECUTIVA MUNICIPAL |
|
|
|
|
|
|
ANA KEYLA ABUD CHIERICE |
4º SUPLENTE DA EXECUTIVA MUNICIPAL |
|
|
|
|
|
|
ITAMAR FRANCISCO MACHADO BORGES |
1º VOGAL DA EXECUTIVA MUNICIPAL |
|
|
|
|
|
|
EDNA DA CRUZ MENEZES |
SECRETÁRIO-ADJUNTO |
|
|
|
|
|
PP 11
|
MARCELO DA SILVA VILELA DE SOUZA |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
FLAMMARION CORREA JUNIOR |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
DOUGLAS MARCIO CERVANTES |
SECRETÁRIO |
|
|
|
|
|
|
ADERCIO RODRIGUES |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
ALEX SANDRO DA SILVA |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
CARLOS ROGERIO GARCIA |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
ELAINE CRISTINA DIAS |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
SHIRLEI FERREIRA DAS NEVES |
MEMBRO |
PATRIOTA 51
|
ANTONIO GILZAI DE ARAUJO LEMOS |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
JOAO BRUNO BASSETO DE CASTRO |
PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
FERNANDO HENRIQUE RODRIGUES MASSON |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
GABRIELY RODRIGUES DE MORAIS |
PRIMEIRO SECRETÁRIO |
|
|
|
|
|
|
MARIA DE FATIMA LEMOS |
SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO |
|
|
|
|
|
|
JAMES RODRIGUES MACHADO |
SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO |
|
|
|
|
|
|
ROSINEIDE GONÇALVES DE LIMA |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
ANAILTON MESSIAS SANTANA |
PRIMEIRO VOGAL
|
|
|
|
|
|
PODEMOS 19
|
DIOGO ELIO CERVANTES GARCIA |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
ULISSES DO CARMO BUOSI |
VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
MANOEL TEODORO PRIMO |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
DONIZETT APARECIDO VIEIRA |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
DONIZETT APARECIDO VIEIRA JÚNIOR |
PRIMEIRO VOGAL |
|
|
|
|
|
|
DOMINGOS BARBOSA DE ALMEIDA |
SEGUNDO VOGAL |
|
|
|
|
|
|
ROGERIO RODRIGUES RIGUETO |
PRESIDENTE PODEMOS JOVEM |
|
|
|
|
|
|
LAINE CARLA NUNES MARCANDALI |
PRESIDENTE PODEMOS MULHER |
|
|
|
|
|
|
CELSO DE PAULA |
PRESIDENTE PODEMOS ESPORTE MUNICIPAL |
|
|
|
|
|
REPUBLICANOS – 10
|
JOSE EMIDIO ARAUJO CALAZANS |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
MILAINE CRISTINA LEITE RUVIÉRE CALAZANS |
PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
REINALDO EVARISTO |
SEGUNDO VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
CASSIA CRISTINA TRINDADE |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
EDSON TADEU CINTRA MARIANO |
PRIMEIRO SECRETÁRIO |
|
|
|
|
|
|
MARIA APARECIDA TRINDADE |
PRIMEIRO TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
ROMILDA LEMES GONÇALVES |
PRIMEIRO VOGAL |
|
|
|
|
|
PSD 55
|
MARCELO ALESSANDRO FAVALEÇA |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
RENATO PELAYO HERRERA RODRIGUES |
VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
JOSÉ CARLOS DE AZEVEDO |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
RODOLFO PELAYO HERRERA RODRIGUES |
PRIMEIRO TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
LUCIANO JOSÉ DA SILVA |
SEGUNDO TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
WELLINGTON ALVES BERLIA |
VOGAL |
|
|
|
|
|
|
CARLOS AUGUSTO CAMPANHOLO |
VOGAL |
|
|
|
|
|
|
CLEBER AURI QUIALE TALPO |
VOGAL |
|
|
|
|
|
PL 22
|
ANTONIO RAMON DO AMARAL NETO |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
VINICIUS BILTCHES PAULINO |
PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
ROGERIO GANDHI CHARAF BDINE |
SECRETÁRIO |
|
|
|
|
|
|
REGINA AMBAR |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
REGINALDO RODRIGUES SEABRA |
VOGAL |
|
|
|
|
|
|
SERGIO APARECIDO CAMPANHOLO |
SUPLENTE DO DIRETÓRIO |
PMN – 33
|
MARCO ANTÔNIO CAETANO DOS SANTOS |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
ELICARLOS CASTRO PEREIRA |
TESOUREIRO |
|
|
|
|
|
|
IRIS CASTRO DE AZEVEDO |
SECRETÁRIO-GERAL |
|
|
|
|
|
PSB 40
|
PAULO CESAR COLOMBRO |
SECRETÁRIO(A)-GERAL |
|
|
|
|
|
|
CLAUDINEI MONTE NEGRO |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
GILBERTO FAIDIGA |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
JETER CARLOS ROMANO BRACHINI |
SECRETÁRIO(A) DE FINANÇAS |
|
|
|
|
|
|
JANE VALPERIA SCURCIATTO |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
LUIZ DONIZETTI RODRIGUES MARINS |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
|
VAGNER ROGÉRIO BASSI |
MEMBRO |
|
|
|
|
|
PTB – 14
|
RODRIGO ANTONIO CORREA |
PRESIDENTE |
|
|
|
|
|
|
RUBIA SUELI CORREA |
TESOUREIRO-GERAL |
|
|
|
|
|
|
ALCIDES OLIVEIRA FERNANDES |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|
|
CARLOS ALEXANDRE CAVALCANTI SIQUEIRA |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|
|
EDER MARCOS GONÇALVES |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|
|
EDSON CACHUÇO DA SILVA |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|
|
FABIANO CAVALCANTI SIQUEIRA |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|
|
JOSÉ JORGE PEREIRA DA SILVA |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|
|
LUAN APARECIDO FERNANDES |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|
|
RAUL ANTONIO NETO |
MEMBRO DIRIGENTE |
|
|
|
|
|