Em comemoração ao Dia do Trabalhador, dia 1º de maio mais de 100 atletas participaram da 8º Corrida Pedestre do Trabalhador, realizada pelo Governo Municipal por meio da Secretaria de Esporte e Lazer. A largada aconteceu em frente ao Câmpus III da Funec, com um percurso de cinco quilômetros.
Com uma vitória dupla emocionante, o público pode ver os atletas Adair Jeronimo de Oliveira e Silvio Cesar Alves Botelho chegarem de mãos dadas em primeiro lugar, e essa foi a forma que encontraram de homenagear o amigo e também atleta Dionísio, que faleceu em fevereiro. “O Dionísio era um competidor da nossa equipe, corremos juntos aqui ano passado e ele conquistou o segundo lugar, no quilômetro três estávamos lado a lado, eu e o Silvio decidimos chegar juntos em homenagem a ele”, disse Adair.
O prefeito Ademir Maschio parabenizou todos os atletas e disse que o evento que acontece todos os anos atrai competidores de todas as idades e que isso é muito gratificante para o Governo, pois envolve toda população. “Quero agradecer a presença de todos e ressaltar a importância de se praticar atividade física, tanto para saúde física quanto mental”, disse.
Prestigiaram o evento o vice-prefeito Alcir Zaina, os vereadores Marcelo Favaleça, Renato Ferraz, Ronaldo Lima, Leandro Magoga, José Emídio Calazans, José Rollemberg e Evandro Mura.
A corrida foi dividida em categorias A de 14 a 16 anos, categoria B de 17 a 19 anos, categoria C de 20 a 29 anos, categoria D de 30 a 39 anos, categoria E de 40 a 49 anos, categoria F de 50 a 59 anos, categoria G de 60 a 69 anos, categoria H de 70 anos acima.
Classificação geral feminina:
1º lugar: Jessica Moretti Martinez
2º lugar: Eliete Ferracini Gonç. da Silva
3º lugar: Agda Queiroz Borges
Classificação geral masculina:
1º lugar – Adair Jeronimo de Oliveira
2º lugar – Silvio Cesar Alves Botelho
3º lugar – Caio Felipe de Lima Miranda
Classificação categoria A masculino:
1° lugar: Pedro Henrique Mag. Salatiel
Classificação categoria A feminino:
1° lugar: Isabela Carolina D. Ferreira
Classificação categoria B masculino:
1° lugar: Dieison Vinicius Silva
Classificação categoria B feminino:
1° lugar: Letícia de Lima Miranda
Classificação categoria C masculino:
1° lugar: Willian Cursi Pereira
Classificação categoria C feminino:
1° lugar: Taisa Guido Camilo
Classificação categoria D masculino:
1° lugar: Vagner Martim da Silva Inoue
Classificação categoria D feminino:
1° lugar: Lilian Mara Alves Garcia
Classificação categoria E masculino:
1° lugar: Marcos Reis
Classificação categoria F masculino:
1° lugar: José Edivaldo Leandro Bezerra
Classificação categoria F feminino:
1° lugar: Marcilei Aparecida P. Oliveira
Classificação categoria G masculino:
1° lugar: Carlos Laranjo
Classificação categoria G feminino:
1° lugar: Marly Vieira
Classificação categoria H masculino:
1° lugar: Onivaldo Braguini
Classificação categoria H feminino:
1° lugar: Tamae Sasahara Costa